Украина, Киев,
ул. Красноармейская
(Большая Васильковская)
д. 26.
Находимся в арке между продуктовым магазином и кафе "Реприза".
Режим работы: по будним с 9 до 19, в субботу с 10 до 15.
тел.: 0(44) 223-223-9
Каталог » Информация по оформлению загранпаспортов » Ребёнок выезжает за границу
Разделы
 Оформлення закордонного паспорта Українською
 Изготовление загранпаспорта
 Каталог стран мира.
 Услуги для иностранцев
 Авиабилеты
 Корпоративные туры
 TravelSIM
 Посольства в Украине
 Бронирование гостиницы
 Туристическое страхование
 Услуги по оформлению виз
 Грин кард
 Обучение за рубежом
 Полезная информация для туристов
 Недвижимость за рубежом
 Шопинг за границей
 Словарь туристических терминов
 Все об отдыхе
 Письменный перевод
 Аренда вилл
 Практика для студентов
Поиск

Расширенный поиск
Новости
01.09.2015 Открыт "Единый центр документов"
Открыт http://www.zagranpassport.net.ua/, Теперь стало легко получить визу и ... 11.05.2012 Оформляйте загранпаспорта заблаговременно
Советуем не затягивать с оформлением загранпаспорта и визы. Оформить его заранее всегда проще и дешевле, чем за неделю до планирования ...
Статьи
Новые статьи (0)
Все статьи (617)
Информация для туристов (18)
Информация по оформлению загранпаспортов (12)
Полезное (293)
Статьи о туризме (183)
Статьи об отелях (18)
Страны и курорты (93)
 » Вход
E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль?


Ребёнок выезжает за границу

Ребёнок выезжает за границу

Рассмотрим вопрос о документах, которые должны быть оформлены нотариально в случае выезда ребенка за пределы территории Украины.

Независимо от времени года, многие семьи выезжают за границу на отдых, обучение, оздоровление, с целью посещения проведать родных, близких и т.д. Но и бывают случаи, когда дети выезжают в другие страны без сопровождения своих родителей усыновителей на соревнования, участие в фестивалях, концертах и т.д.

Особенный порядок выезда ребенка за границу определен положением Конституции Украины от 28 июня 1996 года (ст. 33) в которой сказано: тому кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор местожительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом. В данном случае таким ограничением является статья 313 Гражданского Кодекса Украины которая определяет, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за границу Украины лишь с согласия родителей (усыновителей), опекунов или в их сопровождении или в сопровождении лиц, которые уполномочены ими. Очевидно, что когда ребенок выезжает за границу без сопровождения его родителей, родителям необходимо дать согласие на такой выезд, в котором указывается лицо, ответственное за возвращение ребенка в Украину.

Каким образом оформить такое согласие?

Такое согласие родителей (усыновителей, опекунов) в виде заявления оформляется нотариусом, адресованное соответствующим компетентным органам. В тексте заявления указывается: фамилия, имя, отчество лица, уполномоченного на сопровождение ребенка в поездке и ответственного за возвращение этого же ребенка в Украину; страна пребывания и период пребывания в указанной стране; цель поездки; сведения о ребенке (данные свидетельства о его рождении) и о его родителях (Ф.И.О., дата рождения, а в некоторых случаях - паспортные данные и идентификационные номера).

В большинстве случаев, согласие необходимо от обеих родителей, но в случае, когда ребенок выезжает за пределы территории в сопровождении иных лиц, заявление оформляется от каждого из родителей или от обеих родителей - в случаи их одновременного обращения к нотариусу. Такой же порядок устанавливается и когда ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей , то другой дает своё согласие на его выезд.

Вместе с тем физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины.

Статьей 6 Семейного Кодекса Украины, определено, что правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия. Малолетним считается ребенок до достижения им четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Каждый раз во время выезда за границу детей-граждан Украины (возрастом до 16 лет), наряду с загранпаспортом сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд их ребенка за границу (законных представителей).

Порядок пропуска детей через границу в сопровождении взрослых следующий:

во время осуществления пограничного контроля и пропуска через государственную границу на выезд из Украины детей-граждан Украины, которым не исполнилось 16 лет и которые направляются через государственную границу на законных основаниях в сопровождении законных представителей (родителей, опекунов, попечителей) или лиц, которые уполномочены ими как в индивидуальном порядке, так и в составе организованных групп

должностные лица пограничной службы проверяют:
- загранпаспорт сопровождающего лица;
- проездной документ ребенка (свидетельство о рождении - только для поездок в Российскую Федерацию, а также для жителей пограничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске с Республикой Молдова);
- нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей).

Должностное лицо пограничной службы не требует нотариально заверенного согласия другого из родителей, который не сопровождает ребенка, в случае наличия оригиналов или копии нотариально заверенных следующих документов: свидетельства о смерти; решения суда о лишении родительских прав; справки отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению со слов матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного Кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери); решения суда о разрешении на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без сопровождения второго родителя.

Все указанные документы после завершения проверки и соответствующего оформления подлежат возвращению предъявителю.

Другие дополнительные документы должностное лицо пограничной службы Украины может требовать для выяснения и подтверждения законности выезда лиц (детей) за границу в случае возникновения сомнений относительно действительности и принадлежности предоставленных документов, а также наличия признаков преступления.

Также, согласие на выезд ребенка от одного из родителей не требуется, если родитель является иностранцем, либо лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце (матери) в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска.

На основании вышеизложенного, возможно сделать определенный вывод: выезд из Украины ребенка-гражданина Украины (возрастом до 16 лет) в сопровождении одного из родителей может быть осуществлен на основании нотариально оформленного согласия другого родителя с указанием страны следования и временного периода пребывания в указанной стране. Если родитель имеет при себе оригиналы документов, которые подтверждают его отцовство или материнство (паспорт, свидетельство о рождении ребенка или документы, которые подтверждают отцовство, право опеки и попечительства).

Такой порядок, необходим, не только чтобы предотвратить, но и предупредить случаи нарушения прав детей, торговли ними и незаконное переправление их через границу. Он должен гарантировать права обоих родителей при воспитании ребенка и бесспорное общение матери, отца и ребенка между собою в соответствии с нормами действующего законодательства Украины.

Интернет-магазин. 2008-2014