Украина, Киев,
ул. Красноармейская
(Большая Васильковская)
д. 26.
Находимся в арке между продуктовым магазином и кафе "Реприза".
Режим работы: по будним с 9 до 19, в субботу с 10 до 15.
тел.: 0(44) 223-223-9
Каталог » Полезное » Классификация отелей и гостиниц по уровню обслуживания.
Разделы
 Оформлення закордонного паспорта Українською
 Изготовление загранпаспорта
 Каталог стран мира.
 Услуги для иностранцев
 Авиабилеты
 Корпоративные туры
 TravelSIM
 Посольства в Украине
 Бронирование гостиницы
 Туристическое страхование
 Услуги по оформлению виз
 Грин кард
 Обучение за рубежом
 Полезная информация для туристов
 Недвижимость за рубежом
 Шопинг за границей
 Словарь туристических терминов
 Все об отдыхе
 Письменный перевод
 Аренда вилл
 Практика для студентов
Поиск

Расширенный поиск
Новости
01.09.2015 Открыт "Единый центр документов"
Открыт http://www.zagranpassport.net.ua/, Теперь стало легко получить визу и ... 11.05.2012 Оформляйте загранпаспорта заблаговременно
Советуем не затягивать с оформлением загранпаспорта и визы. Оформить его заранее всегда проще и дешевле, чем за неделю до планирования ...
Статьи
Новые статьи (0)
Все статьи (617)
Информация для туристов (18)
Информация по оформлению загранпаспортов (12)
Полезное (293)
Статьи о туризме (183)
Статьи об отелях (18)
Страны и курорты (93)
 » Вход
E-Mail:
Пароль:
Регистрация | Забыли пароль?


Классификация отелей и гостиниц по уровню обслуживания.

 

В туристическом бизнесе принято различать гостиницы по трем основным параметрам: их размеры, целевые рынки, уровень обслуживания. Именно классификация отелей по уровню обслуживания является самой известной и наиболее распространенной. Предлагаем читателю ознакомиться с этой классификацией подробней.

Существующие национальные системы классификации отелей учитывают количественные характеристики материальной базы, полноту сервиса, уровень и качество гостиничных услуг.

Наиболее употребительная в настоящее время «звездная» классификация, часто называемая европейской, получила свое рождение во Франции. Отели подразделяются на 5 категорий, от 1 звезды до 4 звезды делюкс (высшая категория). Во Франции нет отелей 5 звезд, но не потому, что нет отелей такого качества, а просто максимально возможный уровень отеля по французской классификации это 4 звезды делюкс.

Практически такая же 5-ти ступенчатая градация, только от 1 до 5 звезд, а не до 4 звезды делюкс, принята в большинстве стран Европы, Азии, Африки и Америки, в большинстве стран на Ближнем Востоке (например это так популярный у российских паломников и просто туристов государство Израиль). В некоторых странах, например, в Египте, звезды присваиваются с явным завышением (на 1, а иногда даже на 2 звезды). Такая же звездная классификация, от 1 до 5 звезд, принята и в России.

Некоторые страны Европы имеют отличную от звездной классификацию. Например, в Греции принята буквенная классификация. Всем отелям присваиваются категории от D до A, а отели наивысшего уровня обозначаются deluxe. В принципе, это соответствует звездной классификации: deluxe 5 звезд, А четыре звезды, В три звезды и т.д.

Несколько отлична классификация «корон», принятая в Великобритании. В сравнении с общеевропейской звездной классификацией «корона» на 1 единицу выше. То есть, отель категории 3 короны соответствует европейской категории 4 звезды.

Также в Великобритании принята 5-ти ступенчатая уровневая классификация. Отели подразделяются на категории: tourist, superior tourist, first, superior first и deluxe. Вроде бы тоже 5 категорий, но нет прямого соответствия со звездами. Отель категории first может быть и 3, и 4 звезды, также и отель категории superior tourist обычно является 3-звездным отелем (а не 2-х, как казалось бы по градации).

Особняком стоят отели, предполагающие размещение, в основном, молодежи, так называемые хостелы. В большинстве своем они по комфорту и количеству номеров, архитектуре здания соответствуют уровню 2-3 звездам, но часто сервис в таких отелях, наличие (вернее, отсутствие) дополнительных услуг низводит их в ранг 1 звезды.

Рассмотрим вкратце, чем же отличаются отели, имеющие разную категорию.

*Однозвездный отель, отель категории D, некоторые отели категории tourist.

Расположены такие гостиницы обычно на окраине. Это очень маленький отель, на 6-10 номеров, который обслуживает одна семья. Питание здесь не предполагается, вход после часа ночи запрещен. В маленьком номере - две кровати, тумбочка и стул. Единственное достоинство такого размещения - его дешевизна: максимум $25 за номер за ночь.

**Двухзвездный отель, отель С, отель категории tourist.

У гостиниц этого туристического класса удобств чуть больше. Турфирмы предлагают размещение в таких отелях на экскурсионных маршрутах, когда туристу нужны только постель и завтрак. Обстановка в номере близка к спартанской: небольшой метраж, кровать, столик, стул, возможно, раковина. В Европе и Америке уровень двух звезд все-таки подразумевает наличие удобств в виде душа и телевизора, за пульт от которого, возможно, придется заплатить. В некоторых отелях 2 звезды есть в номере туалет, а в некоторых нет.

***Трехзвездный отель, категория В, superior tourist или first.

Отели данной категории - оптимальный выбор для большинства постоянно путешествующих. Это самая распространенная во всем мире разновидность отелей. В номере такой гостиницы должны быть все удобства: телефон, телевизор, возможен даже мини-бар. Номера бывают одно- и двухместные, как с одной большой кроватью, так и с раздельными. Есть трехместные номера для родителей с ребенком: часто это двухместный номер с дополнительной кроватью или с раскладывающимся диваном.

У отелей 3-х звезд существуют определенные закономерности: обычно чем выше комфорт и чем больше предоставляемых дополнительных услуг, тем дальше от центра города (или от береговой линии на курорте) располагается такой отель.

****Четырехзвездный отель, категория А, superior first.

Это отели с высоким уровнем сервиса, рассчитанные на людей, чьи заработки по европейским меркам средние и выше среднего. Гостиницу отличает повышенный уровень комфортности и удачное месторасположение, она может находиться в центре города или на первой линии пляжа. Обязательно должна быть охраняемая автостоянка. У больших отелей есть свои такси и микроавтобусы. Четыре звезды предполагают дополнительные бесплатные услуги, начиная с возможности пользоваться тренажерными залами, кортами и бассейнами и заканчивая различными отельными шоу, например, дискотеками. Номер меблирован как обычная жилая комната, со стандартной бытовой техникой: цветной телевизор с дистанционным управлением, мини-бар, он же холодильник, кондиционер, охранная система, мини-сейф, обязателен телефон.

*****Пятизвездный отель, категория deluxe, 4 звезды deluxe.

Здание должно быть индивидуальной архитектуры, благоустроенная территория, охраняемая автостоянка, удобный подъезд. Обязательно наличие нескольких ресторанов (с европейской и национальной кухней), баров, ночной клуб и магазины. А также парикмахерские и прачечные, фитнес- и бизнес-центры, бассейны и косметические кабинеты и т.д. Номера - самые разные: от одноместных с одной кроватью до многокомнатных апартаментов.
Обязателен круглосуточный сервис.
Для деловых людей в некоторых отелях есть бизнес-номера с многоканальной телефонной связью, компьютером, факсом и комнатой для переговоров.

В любом номере должен быть полный набор необходимых косметических средств в ванной, тапочки перед кроватью, мини-бар, телефон, цветной телевизор, кондиционер и другие предметы, облегчающие быт.

Кроме уровня сервиса отели отличаются своими размерами. По числу номеров отели обычно подразделяются на 4 категории:

  • малые (до 100 номеров);
  • средние (от 100 до 300-400 номеров);
  • большие (от 300 до 1000 номеров);
  • отели-гиганты (свыше 1000 номеров).

Деление это довольно условно, но иногда позволяет получить какую-то дополнительную информацию. Если неизвестна категория отеля, то по его размеру можно предполагать полноту и качеству сервиса, а также косвенно другие параметры. Конечно, это не относится к хостелам. Хостел может быть и очень большой по размерам, и расположен в столице, но уровень предоставляемых услуг там может быть как у маленького 2-звезного отеля в провинциальном городке.

Бронирование мест в отелях, отличия жесткого резервирования от мягкого.
При бронировании мест в отелях оператор, естественно, хочет получить две вещи: чтобы цена за номер была минимальна, и чтобы места для его туристов были всегда. Кроме того, оператор заинтересован не рисковать, оплачивая заранее большое количество номеров. При решении этих вопросов при бронировании мест в отелях операторы используют понятия жесткого и мягкого блока мест.

При жестком блоке мест туроператор обязан оплатить все номера, которые он планирует поставить в этом жестком блоке. В случае, если оператор не может реализовать эти номера, он все равно их оплачивает. Конечно, жесткий блок подразумевает более низкую цену за номер. Кроме того, оператор, имеющий жесткий блок в отеле, имеет определенные льготы и скидки при бронировании номеров сверх этого жесткого блока. В пик сезона отель в первую очередь подтвердит бронь номера тому оператору, который имеет пусть небольшой, но жесткий блок.

Мягкий же блок мест предполагает намерение оператора выкупить определенное количество номеров в течение сезона, но без строгих обязательств. То есть, оператор может за определенное время до заезда отказаться от номера без каких либо штрафных санкций. Другое дело, что заявляя, например, мягкий блок в 10 номеров, а реально выкупая только 2-3 номера, оператор на следующий сезон может вообще не получить места в этом отеле по приемлемым для себя ценам. Тут необходимо учитывать многие последствия отказа от номеров мягкого блока, не только сиюминутные, но и те, которые могут возникнуть в перспективе для такого "неблагонадежного" туроператора. Конечно, кризис ударил по всей индустрии турима, и в сезон лето-2009 многие гостиницы заполнены не так, как планировалось год назад. Циклические всплески и спады в мировой экономике, похоже - это то явление, которое будет происходить всегда, и во время спада туриндустрии наступает период, когда наиболее профессионально работающие турфирмы останутся на плаву в этом переменчивом бизнесе.

Статья прислана с сайта erm-firm.com - сайт компании, занимающейся разработкой образовательных программ для работников туристической индустрии: курсы для турагентов, курсы для туроператоров, консалтинг турфирм и повышение квалификации работников туриндустрии.

 

Интернет-магазин. 2008-2014