Образованная следом за выселением коренного населения - шапсунгов в 1864 году, станица Джубгская являлась штаб-квартирой для Шапсугского берегового батальона. Станица располагалась в двух километрах от истока реки на месте нынешнего микрорайона Станичка.
В 1870 году Шапсугский батальон был устранен, а станицу переименовали сначала в деревню Джубга, а позднее в село.
По статистическим данным на 1905 год в селе Джубга существовало около семидесяти русских дворов, а само село находилось в составе Туапсинского округа Черноморской губернии.
Статус курортного поселка Джугба получило 13 июля 1966 года. Хутор Джубга, располагающийся в трех километрах от одноименного поселка, бал зафиксирован на картах Краснодарского края Генштаба в тридцатых-сороковых годах двадцатого века. Хутор расположился в одном километре от моря у высокой, двухсотметровой горы. Даты его образования, переименования и ликвидации не обнаружены. <.p>
Сегодняшний курортный поселок Джубга размещен примерно в восьмидесяти километрах от Туапсе, на берегу маленького залива. С каждым новым годом Джугба делается все более известным местом для отдыха.
В переводе с адыгейского языка слово «Джубга» обозначает «место, где расстилается воздух» или просто «Долина ветров».
И в самом деле, долина реки Джубга, из которой всегда дуют свежие ветра, уходит далеко в горы.
В наше время в Джугбе живет около пяти с половиной тысяч человек. Отдых на море в Джубге становится с каждым годом все популярнее среди туристов. В самом поселке есть хороший песчаногаличный пляж, состоящий из песка и в некоторых местах из гальки, общей протяженностью около восьмисот метров. Морское дно гладкое, без скалистых выступов, а глубина увеличивается понемногу. За счет своих размеров и местоположения, морская вода в Джубге гораздо чище близлежащих туристических центров.
Цены на жилье тут намного ниже, чем в самом Туапсе. Поэтому ежегодный наплыв туристов стимулирует экономическое развитие района: растет частный сектор Джубги, улучшается сервисное обслуживание, спектр развлечений становится шире, а отдых все веселее.
Джубгская бухточка с востока отгорожена мысом Шапсухо, а с запада – визитной карточкой этого района, горой Ежик.
В Джугбе находятся крупные здравницы, уютные частные пансионаты и относящиеся к различным предприятиям Краснодарского края, базы отдыха.
На выезде из Джубга слева от дороги красуется творение местного скульптора - бетонная статуя динозавра. Этот скульптор открыл во дворе своего дома музей «Природа и фантазия», экспонатами которого являются — композиции из пней, замысловатых ветвей и корней.