
|
Магазины Тайланда работают (в основном) по 12 часов в сутки без выходных и праздничных дней с 8.30 до 20.30. В Тайланде действует система небольших универсальных магазинов "Seven-Eleven", которые работают круглосуточно в будни и праздники. Фиксированные цены на товары только в универмагах и некоторых крупных магазинах. На рынках, в лавках и в большинстве магазинов принято торговаться. В большинстве случаев цена может быть снижена на 30-50% от первоначально названной.
Каждому туристу хочется что-то привезти из такой экзотической страны, как Таиланд. В качестве сувенира можно приобрести тайский шелк и хлопок, изделия с чернью из серебра и бронзы, керамику и оловянные изделия, драгоценные камни, ювелирные украшения, предметы народных промыслов. Недорого стоит сделанная по мировым стандартам готовая одежда для спорта и отдыха.
Однако будьте осторожны, подделок среди «антиквариата» — куда больше, чем подлинников. А подлинные вещи нередко оказываются крадеными. Если вы не знаток, то вам лучше не заглядывать к антикварам. Кроме того, для вывоза таких вещей за границу вам потребуется разрешение Департамента изящных искусств (Fine Arts Department), а для вывоза культовых предметов — разрешение Департамента религиозных дел (Department of Religious Affairs). У каждого солидного антиквара обязательно должны иметься соответствующие документы. Приобретая ту или иную вещь, спросите разрешение на ее вывоз. Это разрешение — своего рода гарантия подлинности, и чтобы не нарваться на подделку, попросите продавца предъявить его.
Изделия из драгоценных камней лучше не приобретать на рынке. Здесь встречается множество подделок, так что при покупке понравившейся вещи, лучше удостоверьтесь в ее подлинности. Ваше внимание, наверняка, привлекут лаковые шкатулки. Самые красивые изделия привозят из Бирмы. Приобрести из можно на приграничных рынках в Mae Sai и Tachilek.
Достойным сувениром и хорошей памятью о Таиланде станут для вас изделия из серебра с чернью (Niello), типично тайский художественный промысел. Серебряные изделия лучше всего приобретать в Чиангмае. Здесь, на улице Wualai Road, находятся лавки и мастерские серебреников. В этом же городе можно приобрести керамические изделия. Селадон — знаменитый зеленый фарфор, который является важной статьей экспорта. Еще в эпоху Сукхотай он экспортировался во многие азиатские страны. Лучшие предметы этого стиля, как мы уже сказали, продаются в Чиангмае. Вещи из шелка — также традиционно идут на экспорт. Особенно ценятся легендарные, невероятно дорогие шелка в магазинах на улицах: Jim Thompson, Suriwong Road и Rama IV Road. Более приемлемые цены в магазинах на улицах: Suriwong и Silom Road. Удивительно красивые шелка производят в Корате и Сурине.
Одежду выгоднее всего покупать в Бангкоке. Качественные модные товары вы можете по смехотворно низким ценам купить на ночных рынках в районе ул. Patrong и Silom, а также в верхней части ул. Sukumvit Road. Здесь же можно встретиь и подделки продукции знаменитых фирм (часы Rolex, сорочки Lacoste и пр.).
Изделия европейского класса лучше покупать в крупных универмагах. Особенно много торговых точек в районе площади Siam Square, где сосредоточены самые разнообразные магазины. Но самое интересное — это, конечно, Mah Boon Krong Centre, излюбленное место многих бангкокцев, настоящий рай для «челноков».
Если же вам непременно хочется иметь костюм, сшитый на заказ, к вашим услугам — множество портных. За объявлениями типа «3 костюма за 24 часа и 100 $» чаще всего скрывается мошенничество или откровенная халтура. хорошее ателье — River City Complex на улице Charoen Krung Road в Бангкоке, напротив отеля Royal Orchid Sheraton.
|